Festival Cortometrajes de Eibar Asier Errasti - Festival Cortometrajes de Eibar Asier Errasti

Vaya al Contenido
2022 ediziorako izen ematea itxita

Planocorto Kultur Elkartea
----
Finalizado plazo de inscripción para la edición de 2022

Asociación Cultural Plano Corto


ARAUAK / BASES 2022
Arauak kontsultatzeko, sakatu hemen,
Para consultar las bases,

Lehiaketan izena emateko,
Para inscribirte al concurso,

2022
PROGRAMAZIOA / Programación / 2022



SAIL OFIZIALA / Sección Oficial / 2022
COLOR, Eva Jakubovska
KELLYS, Javier Fesser
MAÑANA VOLVERÉ, Hugo de la Riva
SERENDIPIA, Iban del Campo
UN DÍA DE MIERDA, Vanessa Romero
FRANCESKA, Alberto Cano
LAMENTO, Rubén Sánchez
EL CARNÉ, Xabi Vitoria Tejado
THE MONKEY, Xosé Zapata / Lorenzo Pérez
HELMHOLTZ, Aitor Alberdi Garralda
7 DOSIS DE DOPAMINA, Virginia Rodriguez
KRAK, Amancay Gaztañaga / Erika Olaizola
MESA PARA 3, Alvaro G. Company / Meka Ribera
EL PARAGUAS, Christopher Sánchez Martín
EL CRÉDITO, Alex Escudero
LOOP, Pablo Polledri
ESPINAS, Iván Sñainz Pardo
LA LUZ, Iago de Soto
LOS DÍAS QUE NUNCA FUERON, Pedro Rivero / Kevin Iglesias
BONJOUR DOUALA, Jose Ramón Blas
PARLEZ-VOUS?, Aitor de Quintana
LA BAYYERA, Sergi Martí Maltas
ERLOJUPEKOA, Leire Egaña
LENTEJAS, José Antoio Campos Aguilera
EL SEMBLANTE, Acrlos Moriana / Raúl Cerezo
QUIÉN, Carlos Martín
PHONORAMA, Alex Rey
EZOHIKOAK, Alejandra Bueno de Santiago
LIFE AND BUTTERFLIES, Pablo Reigada Ocaña
KOADRO GORIARI HELDU, Iulen Arana
EL PRODUCTOR, Oriol Cardús Juvé
PADLOCK, David Jarana
KAFKA´S DOLL,  Bruno Simóes
AMO CADA ÁTOMO DE TU CUERPO, Alejandro Lobo León
LA INQUILINA, Lucas Paulino / Ángel Torres
FOR PETE´S SAKE, Gerald B. Filmore
ZAMA, Miguel Angel Marqués
BULLY, María Barragán Gutiérrez
TRANVÍA, Carlos Baena
TUMBA 2, Santiago Lascano Santa Cruz
CEMENTO Y ACERO, Oriol Villar
BABEL, Alejandro San Martí
ELLIE, Fernando Bonelli
ZOMBIE METEOR, Alfonso Fulgencio/ José Luis Farias
NEGOCIADORA, Alfredo Andreu Rios
VATIOS, David Pérez Sañudo
RESILIENTE, Tania Gongar
JAVIER AGUIRRESAROBE
 

PALMARÉS 2022
Fikziozko Lehenengo Saria
Primer Premio Ficción
LA BANYERA
Sergi Martí Maltas


Fikziozko Bigarren Saria
Segundo Premio Ficción
ACERO Y CEMENTO
Oriol Villar


Euskera Lehenengo Saria
VATIOS
David Pérez Sañudo

Animazio Lehenengo Saria
Primer Premio Animación
LOOP
Pablo Polledri


Eibarko laburmetraia
HELMHOLTZ,
Aitor Alberdi Garralda

Nació por iniciativa de Asier Errasti, un profesional del medio audiovisual que rodó entonces un cortometraje titulado 1999. Un pequeño grupo de aficionados al cine puso en marcha la asociación Plano Corto como impulsora del Festival. Sin embargo la repentina muerte de Errasti en el año 2000 fue un jarro de agua fría. Otros tomaron el testigo para mantener un certamen que desde entonces le rinde memoria.
Son varias personas las que han ido cubriendo huecos en un grupo abierto a la colaboración de gente dispuesta a sumar esfuerzos que mantengan vivo el Festival.

                             FELIX MORQUECHO - DIARIO VASCO
EL AMOR ME QUEDA GRANDE. Javier Giner
Lehen saria - Primer premio / 2014

DIRECCIÓN DEL FESTIVAL
festivalcortoseibar@gmail.com
943 202 697 - 659 407 126
AYUNTAMIENTO DE EIBAR
943 708 400 - 943 708 435
kultura@eibar.eus                                                                     

MADRE, Rodrigo Sorogoyen
Lehen Saria - Primer Premio / 2017
© 2020 aragoneses
Regreso al contenido